По словам главы Минвостокразвития, в создании ОЭЗ Россия пока не конкурент странам Азиатско-Тихоокеанского региона, которые давно идут по этому пути, создавая особые условия работы предприятий. «В конечном итоге эти зоны должны быть ориентированы на экспорт продукции в страны АТР», - сказал он. Галушка добавил, что для этого, в частности, надо не просто привлекать инвесторов, а работать с каждым из них индивидуально. Кроме того, нужно решить вопрос нехватки квалифицированных кадров.
В свою очередь, эксперт по иностранным инвестициям Александр Ивлев отметил, что потенциальных партнеров зачастую отпугивает неразвитая инфраструктура Дальнего Востока — транспорт, связь, дороговизна этих услуг, а также тяжелый климат. Поэтому, прежде всего, надо развивать логистику, и скорее всего, по принципу хабов, как, например, в Канаде.