"Я надеюсь, что мы поддержим оба проекта. По этим проектам идет разработка технико-экономического обоснования, решаются вопросы финансирования. Мы задерживаемся с принятием решения о создании ТОРов в Якутии, потому что проекты надо довести до конца", - сказал Трутнев.
Он добавил, что финансирование ТОРов, предположительно, будет осуществляться 50 на 50 - из федерального и регионального бюджетов.
Якутии для реализации двух ТОРов необходимо более 160 млрд рублей инвестиций. Для ТОР "Заречья", в частности, необходимо 145 млрд рублей частных инвестиций, для "Базальт - новые техники" - более 17 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей - для создания инфраструктуры.
Среди якорных проектов "Заречья" - завод по производству карбамида мощностью 1,15 млн тонн в год. Большую часть продукции планируется экспортировать в Китай и Индию. В ТОР планируется построить метаноловый завод мощностью 1 млн тонн продукции в год и производство сжиженного природного газа мощностью 42 тысячи тонн в год для внутреннего рынка Якутии.
Проект "Базальт - новые технологии" предполагает создание 17-ти различных производств из базальтовых материалов в сфере строительства и дорожного строительства, которые будут располагаться на трех технологически связанных площадках: в Якутске, Покровске и Томмоте, передает ТАСС.
По словам Юрия Трутнева, правительство планирует одобрить шесть инвестиционных проектов на Дальнем Востоке на 180 миллиардов рублей, до 2025 года налоговые поступления по ним составят 100 миллиардов, сообщает РИА Новости.
Правительство России уже отобрало три проекта по территориям опережающего развития на Дальнем Востоке.
"Два проекта — в Хабаровском крае… Там рядом с городом (Хабаровском) логистическое предприятие и другие предприятия, якорный инвестор уже есть. Локализация производства самолетов на базе авиационного объединения в Комсомольске-на-Амуре, и Надеждинск Приморского края — это логистический комплекс, который прежде всего связан с организацией перевозок контейнеров", — сказал Трутнев.