Встреча прошла с участием федеральных министерств, органов власти Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Иркутской области, субъектов электроэнергетики и золотодобывающей компании «Полюс Золото».
Как сообщил генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Игорь Джурко, на согласительном совещании рассматривался вопрос определения источников финансирования объектов строительства ВЛ 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак» с ПС 220 кВ «Омчак» (Магаданская область) и ВЛ 220 кВ «Пеледуй – Чертово Корыто – Сухой Лог – Мамакан» с ПС 220 кВ «Чертово Корыто» и ПС 220 кВ «Сухой Лог» (Якутия – Иркутская область), в том числе возможность включения электросетевых проектов в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года».
В настоящее время по заказу ОАО «ДВЭУК» разрабатывается проектная документация на строительство второй очереди энергомоста Якутия – Приангарье, который призван обеспечить надежное энергоснабжение золоторудных месторождений Сухой Лог, Чертово Корыто, Вернинское. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства совместно с ОАО «Полюс Золото».