Соглашения, предусматривающие ежегодное выделение субсидий из федерального бюджета в рамках поэтапного доведение цен (тарифов) до экономически обоснованного уровня к 2011 году, подписаны с Республикой Коми, Мурманской областью, Карачаево-Черкесской Республикой, Республикой Дагестан и Республикой Карелия.
Сумма выделяемых в 2007 г. субсидий для Республики Коми составит 247,9 млн. руб., Мурманской области – 2,7 млрд. руб., Карачаево-Черкесской Республики – 366,3 млн. руб., Республики Дагестан – 2,4 млрд. руб., Республики Карелия – 883,9 млн. руб. Первые транши субсидий поступят в регионы уже в ближайшее время.
Порядок распределения субсидий, которое началось в начале октября с Чувашской Республики, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 465 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов РФ на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике». В соответствии с ним субсидии перенаправляются гарантирующим поставщикам и (или) энергосбытовым (энергоснабжающим) организациям или территориальным сетевым организациям, с целью компенсации расходов на приобретение электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, которые не учтены в ценах (тарифах) на электрическую энергию (мощность) на розничных рынках.
Согласно этому же постановлению, распорядителем бюджетных средств определено Минпромэнерго России.
Таким образом, на сегодняшний день соглашения подписаны с семью из 12 субъектов Российской Федерации, которые отнесены к категории субсидируемых. На днях аналогичные документы планируется подписать еще с тремя регионами – Республикой Саха (Якутия), Приморским краем и Амурской областью.
Источник: []