Студия якутского национального творчества под руководством Людмилы Гвоздевой представила жителям и гостям столицы алмазного края великолепный спектакль по мотивам Олонхо.

Творчество почётного гражданина Мирного, известного сказителя-олонхосута Петра Игнатьева оставило значительный след в истории и культуре района и всей республики. Всю свою жизнь он добросовестно трудился, вёл активную общественную деятельность. Впервые на мирнинской сцене была осуществлена постановка по мотивам его произведения «Кулан Кыыртай бухатыыр», восхваляющего красоту Срединного мира, победу добра над злом.

Зрители были восхищены прекрасной игрой исполнителей ролей главных героев – Фёдора Петрова, Василисы Колесовой, Надежды Кан, а также ведущей Туйаарой Неустроевой. Силами танцоров народного ансамбля «Кустук», ансамбля якутской песни «Иэйии», юных артистов Центра дополнительного образования города и членов общины «Сардана» спектакль получился особенно торжественным и нашёл отклик в сердцах мирнинцев, сообщили ИА SakhaNews в Мирнинской горадминистрации.

В праздничном мероприятии принимали участие заместитель главы района по экономике и финансам Георгий Башарин, глава города Клим Антонов, председатель Мирнинской ассамблеи народов Гульсум Бейсембаева. Было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес представителей «Сарданы». Вот уже на протяжении 25 лет организация содействует сохранению и развитию традиций и обычаев якутского народа.

Община проводит целенаправленную работу по изучению, пропаганде культуры, истории народов саха. Представители «Сарданы» всегда принимают активное участие в городских культурных и спортивно-массовых мероприятиях.
Клим Антонов, тепло поприветствовав собравшихся, сообщил радостную новость о решении построить в Мирном Дом дружбы, земельный участок уже определён, и уже через два-три года у национальных общин появится своё здание.

За многолетний плодотворный труд, активную гражданскую позицию, вклад в развитие культурных традиций города Мирного, Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Почётной грамотой главы г.Мирного была награждена Айталина Потапова, фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории МЦРБ, Благодарственные письма главы г.Мирного были вручены Георгию Башарину; Розалии Васильевой, руководителю клуба ветеранов «Арчы», председателю литобъединения «Алмазное перо»; Людмиле Гвоздевой, руководителю творческих объединений ДК «Алмаз»; Туяре Неустроевой, специалисту по связям с общественностью ЗЭС ПАО «Якутскэнерго»; Семёну Саввинову, электромонтеру Мирнинского авиапредприятия АК «АЛРОСА» (ПАО).
«Сегодня наша общая задача – приобщение молодого поколения к богатому духовному и культурному наследию предков. Ведь нас всех объединяет любовь к якутской земле, её людям, уникальной природе, к той атмосфере, в которой мы живем и трудимся», – отметили в Мирнинской горадминистрации.