19-20 мая Эверстов активно поучаствовал в форуме «Гражданской платформы» в Москве. Вдохновленный общением с новыми соратниками политик заявил: «Идеи Прохорова мне близки. Мне импонируют его слова о том, что государство должно служить народу, а не наоборот. Если эти слова у него в душе, то за таким человеком можно идти до конца».
Вернувшись в Якутск, на заседании "Гражданской платформы" 26 мая Михаил Эверстов сделал еще более неожиданное заявление, сообщает Yktnews.ru. Cсылаясь на лидера партии Михаила Прохорова, Эверстов сообщил, что «Кремль дал оппозиции разрешение "мочить" "Единую Россию" в восьми субъектах Российской Федерации». В число восьми, по его словам, вошла и Якутия.
Заявление политика выглядит еще более колоритным на фоне последних высказываний главы Якутии Егора Борисова. 24 мая на встрече с победителями праймериза ЕР президент поставил задачу «единороссам» обеспечить две трети мандатов в Ил Тумэн. Егор Борисов также призвал однопартийцев «к хладнокровию, посоветовал им ни в коем случае не ввязываться в войну компроматов, не опускаться на уровень «черного пиара».
Наблюдатели не исключают, что именно призыв Борисова к однопартийцам стал поводом для более решительного заявления Эверстова о решении Кремля "слить" якутских единороссов.
Но и на этом в "походе" против "ЕР" политик не остановился.
Как сообщил сайт "Якутия.Инфо", М.Эверстов обратился в Якутский городской суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве ответчика указан ... секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.
Поводом для такого поступка Михаила Ильича стала опубликованная 21 мая в газете «Коммерсантъ» статья о его выходе из "ЕР" и готовности вступить в «Гражданскую платформу». Точнее, не вся статья, а приведенные в ней слова Сергея Неверова: «Мы будем рады за "Гражданскую платформу", если такие люди, как Эверстов, будут в ее рядах. Будучи депутатом Госдумы, он сел на вертолет и улетел на охоту, в то время как этот вертолет требовался для санавиации. Мы тогда подвергли его жесткой критике, а потом расстались с ним».
Возможно, Неверов немного напутал: вертолет требовался не санавиации, а выпускникам школ, которым надо было лететь на сдачу ЕГЭ. По крайней мере, именно так писала "Российская газета". И было это немного раньше, в мае 2010 года. Правда, суть сказанного генсеком это мало меняет.
Кстати, это не первый случай, когда М.Эверстов требует наказания известного российского политика. Чуть менее двух лет назад, в сентябре 2011 года, он в качестве представителя фракции "Единой России" в Госдуме потребовал от комиссии по этике рассмотреть персональное дело депутата Оксаны Дмитриевой и лишить ее слова сроком на один месяц. Якутянина, по его словам, более всего возмутило выражение "партия воров и жуликов".