Михаил Горбачев: номенклатура не была заинтересована в демократии, у нее ведь уже был коммунизм
Вчера бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС, президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 75 лет. Корреспондент газеты «Якутск вечерний» Ирина Ефимова взяла у него интервью по телефону.
Михаил Горбачев убежден, что СССР можно было сохранить. «И нужно было. Если двигаться не наскоком, а поступательно проводить реформы. Но мы задали такой темп, что общество не успело их переварить. И номенклатура не была заинтересована в демократии, у нее ведь уже был коммунизм».
На вопрос корреспондента, как он оценивает факт, что в Мирном в прошлом году установили памятник Сталину, Михаил Сергеевич ответил следующее: «Фигуру Сталина в российской истории не перечеркнешь, но фигура эта страшная. Я совсем недавно прочел книжечку Галины Серебряковой, где она описывает свои встречи, свои впечатления об этом человеке – страшный был человек. Как говорит мой друг Николай Сванидзе, а он, кстати, родственник его жены, Сталин – это человек, который презирал народ. Презирал, понимаете? Десятками, сотнями, тысячами уничтожал. Преступные дела он совершал. Попирал даже те немногие демократические институты и права, которые были в Советском Союзе. И жену свою уничтожил… В те времена, после войны, надо было страну восстанавливать, а он крестьян обложил непомерными налогами, задушил их этими налогами. Микояну сказал: «Мы мужику дали землю в вечное пользование, мужик – наш вечный должник». Крестьян он, по сути, вернул в крепость – у них паспортов не было даже. Поэтому, как я могу относиться к тому, что ему ставят памятники? Только отрицательно».
Михаил Горбачев, по его словам, поддерживает нынешнего президента России, который «остановил распад России фактически. В таких условиях, с тем наследством, что досталось ему от Ельцина…Это же хаос. Ему достался в наследство хаос, иначе не назовешь.
Михаил Сергеевич поприветствовал делегатов съезда женщин, поздравил якутянок с наступающим праздником 8 марта. «Я всегда считал и неоднократно говорил, что многое было бы лучше и в целом по стране, и в регионах, если бы женщины шире были представлены в правительстве и в законодательных структурах», сказал Михаил Сергеевич.
https://1sn.ru/storage/posts/4500.jpg
2006-03-03T13:26:00+09:00