РНДС считает необходимым восстановить регулируемые тарифы на уровне конца 2008 года и немедленно ввести мораторий на их рост; срочно провести независимый аудит естественных монополий и применяемых ими тарифов, чтобы сократить тарифы со второго полугодия 2009 года.
Кроме того, РНДС выступает за сокращение бюджетных расходов на все цели, кроме социальных; увеличение за счет полученной бюджетной экономии всех видов социальных выплат; полную и немедленную монетизацию "материнского капитала" с выплатой обязательств наличными.