Народ еще не оправился от стресса
Массовые проблемы со здоровьем, на его взгляд, вызваны тем, что за последние десять-пятнадцать лет народ пережил тяжелые времена: в результате проводимых реформ народ получил колоссальный массовый стресс. До сих пор не везде преодолены проблемы с питанием. «Для многих в стране оно остается скудным, однообразным, далеким от всяких научных норм. В эти же годы разваливалась работа системы здравоохранения и других социальных институтов». Однако сегодня, считает он, в государстве делаются заметные шаги на пути восстановления и укрепления здоровья населения. Прежде всего, имеется в виду реализация национальных проектов. В ряде регионов начала действовать программа «Здоровье работающего населения России». В качестве позитивного примера Михаил Николаев привел пример с Липецкой областью, где «осваивается ряд современных медико-профилактических технологий, направленных на популяризацию гигиенических знаний и формирование здорового образа жизни. Задействованы региональное телевидение, радио, газеты и журналы. Разработана специальная программа подготовки медицинских кадров для области".В зоне экологического неблагополучия
В интервью сообщается, что сегодня зоны «экологического неблагополучия» охватывают около 15 процентов территории страны. Причем на этих территориях сосредоточены основные производственные мощности, наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья. Здесь проживает более 60 процентов населения. Еще 10 процентов территории страны, где живет 23 процента населения, -- это зоны «экологического бедствия». Они находятся преимущественно на Урале и в Восточной Сибири. 20 миллионов человек проживают в сорока городах, в атмосфере которых содержание загрязнителей воздуха превышает предельно допустимые концентрации более чем в 10 раз. Причина -- плохая очистка выбросов промышленными предприятиями, а также использование третьесортного бензина. На Череповецком металлургическом комбинате действует замкнутый цикл водоснабжения. В итоге грязная вода не попадает в водоемы. Ведутся здесь и работы по сокращению выбросов в воздух. Таких примеров пока немного.Число наркологов сокращается, алкоголиков – увеличивается
Михаил Николаев обратил внимание на то, что за десятилетие численность наркологических диспансеров сократилось, врачей-наркологов стало на 30 процентов меньше, притом, что количество больных алкоголизмом и наркоманией неуклонно растет. «Но и тут я вижу возможность прибегать к старым, испытанным еще в советские времена, способам борьбы -- пропагандистской сфере. В первую очередь нам нужна пропаганда здорового образа жизни. И, конечно же, спортивно-массовая работа. Как отечественный, так и мировой опыт показывает, что средствами физической культуры и спорта в комплексе можно решать проблему укрепления здоровья. И, надо заметить, что в последние годы эти формы работы возрождаются».Пока же и своя рабочая сила без работы
Михаил Николаев выразил несогласие с бытующим мнением, что резервы пополнения трудовых ресурсов в стране иссякают. Они, на его взгляд, имеются в достаточном количестве в малых городах. «Резервы развития страны — в восстановлении полноценного здоровья работающего населения, а не в завозе, как это делают в ряде европейских стран, рабсилы из бывших колоний». По его словам, в малых городах производство не развивается, поэтому там дефицит рабочих мест. «За минувшее десятилетие получилось так, что у нас чуть ли не все производство свелось к нефтегазовой промышленности. А ведь были же местная промышленность, бытовое обслуживание, потребительская кооперация. У нас сегодня четверть валового внутреннего продукта производит энергетический комплекс, в котором занят один процент (!) трудоспособного населения. Разве это правильный подход к развитию экономики, использованию трудовых ресурсов? Похожая ситуация в нефтегазовом комплексе. Выходит, что страна живет и приращивает ВВП трудом двух-трех процентов населения. Из чего же делается вывод, будто нам из-за наших демографических проблем следует завозить иностранную рабочую силу? Откуда это следует?!»Когда бизнес социально ответственен
Говоря о Якутии, Михаил Николаев напомнил, что даже в самые тяжелые для страны годы здесь наблюдался постоянный прирост народонаселения. В республике осуществляется программа поддержки сельской школы. Сейчас разрабатывается модель так называемых "кочующих школ", в которых учились бы дети представителей народностей Севера. В 2006 году эта программа запускается, причем при финансовой поддержке ЮНЕСКО. Для иллюстрации организации профилактики здоровья работающего населения в республике Михаил Николаев привел опыт одного из крупнейших предприятий региона – ОАО ХК "Якутуголь". «Там одними из первых возобновили прерванную трудными временами практику отдыха работников в санаториях Черноморья. В течение года "Якутуголь» не менее двух тысяч работников отправляет отдыхать на Алтай, Байкал, в черноморские здравницы. В среднем взрослая путевка пару лет назад обходилась в 18 тысяч рублей, из которых работник оплачивал только 20 процентов. Это где-то три с половиной тысячи рублей. Предприятие оплачивает и проезд — раз в два года в полном размере, то есть не менее 30 тысяч рублей на одного человека. Ежегодно на предприятии на отдых за пределы республики выезжает примерно 40 процентов работников. У предприятия есть пансионат в Приморье. Ехать туда из Якутии гораздо ближе, а климат похожий, не нужно долгой акклиматизации. У холдинга "Якутуголь" есть свой санаторий-профилакторий в лесной зоне Нерюнгри. Своими силами, без привлечения федеральных и региональных бюджетных средств, начали строить горнолыжный центр. И это пример только одного предприятия республики».Закроем школу – ничего не будет
Михаил Николаев сообщил о программах сбережения здоровья детей в России, их применении в детских садах и школах. Существуют эффективные методики доктора Владимира Базарного, который является и врачом, и педагогом, но они еще широко в стране не применяются. Особое место в интервью уделено проблеме сохранения школ: «У нас каждому известно: если мы не сохраним школу, то через пару десятилетий исчезнет поселок, а еще через какое-то время опустеет целый край…Их обязательно надо содержать. Где сегодня есть один ребенок, там завтра будет десять. А закроем школу — ничего не будет, и деревня исчезнет с лица земли. Не будет ни будущей рабочей силы, ни страны».