Такое решение совет директоров принял на заседании, состоявшемся 16 октября. До этого председательский пост занимал замгендиректора "Интерроса" Сергей Батехин.
Комментируя сегодняшнее решение, Михаил Прохоров отметил: "Я убежден в том, что компания "Полюс Золото" имеет огромный потенциал развития". "Для максимального использования существующих возможностей компании и обеспечения наибольшего роста акционерной стоимости в интересах всех ее акционеров я принял предложение лично возглавить совет директоров", – указал он.
Также совет директоров "Полюс Золото" решил досрочно, со вчерашнего дня, прекратить полномочия генерального директора компании Павла Скитовича. На этот пост снова назначен Евгений Иванов.
Справка:
ОАО "Полюс Золото" – ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по объемам сырьевой базы и производства. Объем производства золота компанией в 2006 г. составил 1,2 млн унций. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия).
Михаил Прохоров родился в Москве в 1965 году. В 1989 году окончил Московский финансовый институт и поступил на работу в Международный банк экономического сотрудничества. С 1992 года занимал руководящие посты в структурах Владимира Потанина: АКБ "Международная финансовая компания", "Онэксимбанк", "Сиданко". В ноябре 2000 года был назначен президентом "Росбанка". С июля 2001 года - гендиректор, председатель правления "Норильского никеля" (владеет 25,5% акций). Российская версия журнала Forbes оценивает его состояние в 7,6 млрд долларов, он занимает 10-е место в списке самых богатых россиян.