Михаил Зурабов: как хотите, поручение мы дадим, но решения не будет все равно…
«Время новостей» сообщает о встрече в Москве дальневосточных губернаторов с министрами образования, медицины и регионального развития. Наиболее оживленным получился разговор губернаторов с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым.
Министр сообщил, что в 2006 году будет много новаций. «Мы переформатируем систему здравоохранения, и в первую очередь надо заниматься начальным звеном, врачи должны наблюдать людей, лечить на ранних стадиях, у нас люди в ужасающем состоянии», - сказал министр.
Информационное агентство «Востокмедиа» приводит выдержки из публикации: «Губернатор Приморья Сергей Дарькин спросил, что федеральный центр планирует делать с пенсиями жителей края, которые пока «ниже прожиточного минимума». Министр напомнил, что, сколько регион платит налогов, столько и получает. К тому же, по его словам, «у нас все село ниже прожиточного минимума, а пенсии платить надо, откуда деньги брать?» «Тут за дальневосточных пенсионеров вступился г-н Исхаков : «И что нам теперь, подыхать от этого?»
«Как хотите, поручение мы дадим, но решения не будет все равно, для этого придется менять всю систему районирования и тарифы», - в свою очередь ответил Михаил Зурабов. «А как быть с пенсионерами, кто всю жизнь платил налоги и теперь что, должен слушать ваши доводы и жить в нищете, нужны коэффициенты», - вступил в разговор президент Якутии Вячеслав Штыров ».
«В общем, отмечает издание, найти общий язык федеральным чиновникам и дальневосточным губернатором по вопросу о пенсиях так и не удалось . Поэтому тему решили вообще закрыть. Зато губернаторам пообещали инвестиции государства в оснащение больниц, поликлиник».
«В первую очередь на Дальнем Востоке будет больше рентгеновских кабинетов, диагностической аппаратуры, машин. Для отдельных регионов предусматриваются вездеходы и вертолеты. «На особом учете будут родильные дома и женские консультации, нерадивые клиники закроем, другим увеличим финансирование, но женщины где попало рожать не будут», - подчеркнул глава Минздрава. На это дотоле молчавший губернатор Магаданской области Николай Зубов мрачно заметил: «как вы платите, так мы и лечим».
Как видно, доверия к медицинским нововведениям у дальневосточников пока нет. По словам полпреда Камиля Исхакова, «конечно, важно понять, кто и чем болеет, и начать бороться за людей, но в центре всегда одно, а в регионах получается другое».
Комментарии: 0
Обвинять конкретного врача в высокой смертности — на наш взгляд, удобная, но слишком простая и циничная версия. Фото: "Алмазный край".