ИА SakhaNews. Сегодня всемирный день борьбы с наркоманией. В Якутске несколько сотен молодых людей сказали категорическое «Нет!» всем психотропным веществам на акции «Narkotiкam.net».
На учете в республиканском наркодиспансере состоят семьсот девятнадцать наркоманов и более тысячи человек, злоупотребляющих наркотическими средствами, входят в профилактическую группу. Самое страшное, что среди них тридцать два подростка и двое детей. География распространения уже охватывает одиннадцать районов Якутии.
Только в этом году наркополицейские изъяли около тридцати двух киллограммов наркотических средств. На «черном рынке» республики их стоимость оценивается в двадцать один миллион рублей. По сравнению с прошлым годом, количество изъятого героина увеличилось в три с половиной раза, марихуаны - в шестнадцать раз, гашиша – в семь раз.
«С первого июня мы провели акцию «Сообщи, где торгуют смертью», - говорит начальник отдела межведомственного взаимодействия серии профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков РС(Я) Дмитрий Хусаинов. – Ее цель - довести до населения номер телефона доверия, по которому в любое время можно сообщить о торговле и употреблении психотропных средств. С наркоманией мы должны бороться вместе».
Сегодня на площади Ленина прошла акция «Narkotiкam.net», в которой приняли участие сотни жителей Якутска. Своим творчеством акцию поддержали участники проекта «Звездный шаг», черлидеры клуба «Фортуна», звезды якутской эстрады.
Больше всего зрителей воодушевил конкурс на громкий и продолжительный отказ от наркотиков. Самое оглушительное «Не-е-ет!» в микрофон прокричала самая маленькая участница. В рамках акции прошел фотоконкурс с одноименным названием, в котором победил член клуба сноубордеров Евгений Гарцунов.
