Ему позвонили от лица сотрудника банка, который сообщил, что неизвестные лица якобы подали от его имени заявку на кредит.
Затем к разговору подключился лжесотрудник правоохранительных органов, который подтвердил слова «банкира» и для «отмены данных незаконных действий» потребовал выполнить все указания «специалистов банка», а именно: скачать на мобильный телефон программу для удаленного доступа «Awesun» и продиктовать поступивший СМС-код. При этом для убедительности злоумышленник предложил сверить в интернете номер телефона, с которого он звонит, что потерпевший и сделал.
Увидев, что номер входящего звонка совпадет, у заявителя не осталось сомнений в правдивости слов звонящих, и он выполнил все инструкции, после чего с его карты было похищено 92 тысячи рублей, сообщает МВД Якутии.