"Мы как депутаты фракции ЛДПР готовы помочь нашему правительству - если не хватает средств, мы готовы: каждый из своего кармана, из своей зарплаты 5-10% выделить на то, чтобы построить этот мост", - цитирует депутата ТАСС.
По данным газеты «Коммерсант», зарплата депутата Госдумы составляет около 425 тысяч рублей в месяц. Соответственно, 5-10% от этой суммы составляет 20-40 тысяч рублей. В Госдуме – 450 депутатов.
Предполагается, что 19-километровый мост пройдет через косу Тузла и будет включать автомобильный переход с двумя полосами движения в каждую сторону и два железнодорожных пути. Смета по возведению моста, по оценке Минтранса, составляет 228,3 млрд рублей.
В декабре 2014 года от участия в проекте из-за "репутационных рисков" отказалась компания "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко. В начале января СМИ сообщили, что отвечать за строительство будет компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Оба бизнесмена считаются приближенными к Владимиру Путину коммерсантами. Против них действуют санкции США.
Информация об участии "Стройгазмонтажа" в строительстве моста пока не получила официального подтверждения. На прошлой неделе заместитель главы правительства Дмитрий Козак заявил, что генеральный подрядчик строительства еще не определен. Более того, глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что строительство моста на полуостров придется согласовывать с украинскими властями, поскольку это касается зоны общего судоходства в Азовском море.