ИА SakhaNews. МВД Якутии выплатит почти 1 млн рублей за повреждённые машины. Двое жителей Якутска выиграли суд. Причиной иска стал инцидент, произошедший 26 сентября 2025 года.
Из-за ветра с крыши гаража на территории Управления Госавтоинспекции сорвало оцинкованные листы кровли. Падая, они повредили два припаркованных автомобиля — «Honda Fit Hybrid» и «Toyota Ractis». Здание гаража при этом принадлежит ответчику на праве оперативного управления.
Пострадавшие обратились в полицию, но участковый отказал в возбуждении уголовного дела (ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение имущества). Тогда истцы пошли в суд. Представитель МВД иск не признал, заявив, что ущерб причинён из-за форс-мажора (сильного ветра), и вины ведомства в этом нет.
Суд установил, что гараж числится на балансе МВД и находится в пользовании Госавтоинспекции, капремонт кровли не проводился, заявок на ремонт кровли не поступало. Таким образом, МВД ненадлежащим образом исполняло обязанности по содержанию имущества.
Суд отклонил довод о форс-мажоре: штормовой ветер не освобождает от ответственности, так как сам по себе не доказывает, что ущерб наступил из-за непреодолимой силы (обстоятельств, которые нельзя было предотвратить).
По ходатайству ответчика суд назначил экспертизу. Согласно заключению, ремонт «Honda Fit Hybrid» — 723 900 руб. (без учёта износа), ремонт «Toyota Ractis» — 219 902 руб. (без учёта износа). Суд взыскал с МВД по Якутии в пользу истцов 984 673 руб. в счёт возмещения ущерба и судебных расходов. МВД подало жалобу.
Верховный суд Якутии оставил решение без изменения, жалобу - без удовлетворения. Решение вступило в силу, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.