Мы думали, что свежие, а там всё те же! Кто займется новой «стройкой века» в Якутске


ИA SakhaNews. На строительном рынке Якутии продолжаются «старые песни о главном» с Группой «ВИС» в качестве «фронтмена». Как сообщает «Торбозное радио», 13 января был определён застройщик кинопавильона в Якутске. Вы удивитесь, но победителем стал «ВИС».

«ВИС» будет возводить объект за 21,3 млрд рублей бюджетных денег (3,2 млрд рублей - капитальный грант, выплачиваемый бюджетом Якутии сразу на этапе строительства; 5,2 млрд рублей - эксплуатационный платеж из бюджета Якутии; 12,9 млрд рублей - инвестиционный платеж из бюджета Якутии), отмечают «Торбаза».

Плюс к этому после окончания строительства наши киношники, а точнее бюджет Якутии будет перечислять Группе «ВИС» арендную плату - 288 млн рублей без НДС в год. Сумма будет индексироваться ежегодно. В эксплуатационный платёж стоимость аренды не входит.

Напомним, многофункциональный кинопавильон полного цикла планируется построить в квартале 68  г.Якутска. Предварительный срок окончания строительства кинопавильона - 2027 год.

Ожидается, что многофункциональный центр обеспечит киноиндустрию Дальнего Востока современными павильонами для съемок и проведения мероприятий, студиями речевой, шумовой и музыкальной записи, студиями для работы с изображением и звуком кинокартин и сериалов, современным арендным съемочным и осветительным оборудованием и спецавтотранспортом. Потенциальная мощность кинопавильона составит 24 фильма и сериала в год. Комплекс позволит создать более 1,5 тыс. рабочих мест. В первую очередь, кинопавильон позволит проводить съемки круглогодично и не зависеть от климатических условий региона.

В декабре 2023 года SakhaNews по следам «Торбозов» сообщал, что Контрольно-счётная палата г.Якутска обвинила Группу «ВИС» в жульничестве. В сентябре 2020 года в столице республики был торжественно открыт Центр культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина, построенный в рамках ГЧП компанией «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС»). 

Сообщалось, что объект будет передан в аренду Окружной администрации Якутска до 2027 года, до полной оплаты стоимости по контракту из муниципального и республиканского бюджетов. 

Спустя три года Контрольно-счетная палата Якутска провела проверку, установив, что сметная стоимость названного Центра культуры составила 1 012 967,3 тыс. рублей. В рамках соглашения о ГЧП на данный момент перечислено субсидий и арендных платежей на сумму 721 742,3 тыс. рублей (100 процентов из местного бюджета), а также субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов на 713 386,9 тыс. рублей. 

Первое, на что обратили внимание проверяющие: ни представители органов власти республики, ни представители Окружной администрации Якутска не принимали участие в приёмке объекта по завершении его строительства. 

«Это привело к тому, что часть работ, значившаяся в акте выполненных работ от декабря 2019 года, в реальности не была выполнена, хотя по документам всё в порядке», - отмечает «Торбозное радио». 

В частности, не смонтированы дорожки из тактильных плиток для инвалидов общей площадью 306 кв.м, не выполнены работы по озеленению в виде посадки кустарников в количестве 490 шт. (дерен сибирский белый, рябина дуболистная, черемуха, боярышник однопестичный), не выполнены работы по устройству периметрального ограждения, на детской площадке отсутствует специальное безопасное покрытие, частично не выполнены работы по устройству бетонных плитных тротуаров, на объекте не установлены комплекты электрических звонков для инвалидов. 

В 2023 году минуло три года с момента сдачи объекта в эксплуатацию. 

В ноябре 2024 года сообщалось, что строительство первой умной поликлиники в Гагаринском округе столицы Якутии, ведёт которое ООО «ВИС Развитие» (входит в Группу «ВИС»), отстаёт от графика, на объекте не хватает рабочей силы. С соответствующей претензией к компании выступило Минэкономики Республики Саха (Якутия).

Напомним, строительство умной поликлиники городской больницы N2 на 600 посещений в смену в Новопортовском квартале города началось 2 июля 2022 года. Стоимость проекта оценивалась в 2,6 млрд рублей.

Почему именно Группа «ВИС» подписывает самые лакомые госконтракты, логически объяснить трудно. К примеру, «ПФ «ВИС» владеет АО Группа «ВИС». По итогам минувшего года лавочка отчиталась об убытке на 3,4 млрд рублей. Понятно, что о благополучии и финансовой устойчивости предприятия в таких условиях говорить трудно. Тем не менее, убыточная фирма продолжает получать госконтракты, отмечает издание «Московский монитор».


Комментарии: 0

Лента новостей
Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика 1 В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 2 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Все новости
В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту
В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту

Поиски вертолета Robinson R44 приостановлены до утра из-за темноты и облачной погоды.

В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту
В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту

Поиски вертолета Robinson R44 приостановлены до утра из-за темноты и облачной погоды.

Лента новостей
Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика 1 В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 2 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка