ИА SakhaNews. Белорусские алмазообработка и ювелирное производство должны превзойти мировой уровень, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает ТАСС.
"Для меня потерять не бриллианты и золото, а школу, людей, которые это делают, - это катастрофа. Ваше предприятие мы не просто сохранили и восстановили, - сказал Лукашенко в ходе общения с работниками гомельского ювелирного завода "Кристалл". - Мы его будем развивать. Мы будем в вас инвестировать. Мы выйдем не просто на мировой уровень, мы должны превзойти этот уровень". По его словам, к нему не раз приходили "ходоки" с идеями приватизировать это предприятие, ответом был категорический отказ.
Гендиректор предприятия Руслан Сороковой отметил, что сырье завод закупает в России, но сейчас начинает сотрудничать и с Зимбабве.
"В этом плане мы вам будем помогать и подталкивать. Они идут нам навстречу. В одну корзину яйца класть не надо", - сказал Лукашенко. Было отмечено, что новым направлением для "Кристалла" стало производство мерных слитков из золота для министерства финансов, это серьезный вклад в импортозамещение, потому что ранее слитки поставлялись из стран Западной Европы.
Гомельский ювелирный завод "Кристалл" является ведущим в Белоруссии производителем ювелирных изделий, бриллиантов и алмазного инструмента. С 2013 года предприятие включено в список привилегированных клиентов самой крупной в мире алмазодобывающей компании АЛРОСА.