Экскурсионная группа приезжает на прииск и заключает договор с артелью старателей на добычу золота, как при устройстве на работу. Все намытое золото по закону придется сдать государству, но в качестве компенсации можно выбрать себе сувениры на сумму в 20% от стоимости найденного золота, сообщает «Комсомольская правда».
В Якутии еще год назад туристам предложили увидеть процесс добычи алмазов и с помощью специалистов самостоятельно огранить «свой» алмаз. Тур называется "Бриллиантовая неделя" – в этом году он проходит с 16 по 22 сентября.