Здание будет иметь нетрадиционные архитектурные формы. Это будет гигантский "череп мамонта" с "бивнями", частично погруженными в Байкал, сообщило 15 июля ИА «Байкал Инфо». Идею создания центра уже поддержал президент Русского географического общества Сергей Шойгу.
Центр будет включать в себя музей современного искусства, отдел «Археология Байкальской Азии» для экспозиции коллекций Русского географического общества и выставок-отчетов научных региональных экспедиций РАН и государственных музеев, «Парк скульптур» под открытым небом. Кроме этого, культурный центр должен стать местом сохранения и передачи ремесленных традиций сибирских народов.