"Это будет не только интересный международный турнир по ледовому гольфу, для которого будет построено два девятилуночных поля, но также это будут варианты туров, чтобы представить иностранным и русским гостям премиум-сегмента, гольфистам, новые для них регионы для путешествий - Иркутскую область и Бурятию. Для чего мы планируем сделать данный турнир? Для того, чтобы развить новый премиум-туризм в [Байкальском] регионе, привлечь инвесторов для развития данного направления. Для региона это может быть новый вид туристического маршрута и турпродукта", - рассказала Шишенкова.
В 2022 году специалисты организации планируют приехать в Иркутскую область и Бурятию с инфотурами, чтобы ознакомиться с инфраструктурой. Также в следующем году они намерены презентовать на международных выставках и форумах идею гольф-туров на Байкал. В феврале 2023 года, к 100-летию Бурятии, планируется провести на льду Байкала международный турнир по гольфу и далее выстроить работу с туроператорами, чтобы на регулярной основе привозить группы гольфистов. Туры предполагается сделать не только зимние - для ледового гольфа, но и летние.
Представитель туристко-информационного центра "Байкал" Бурятии Бато Гонгаев рассказал, что основным поставщиком гольф-туристов станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Только в Южной Корее насчитывается около 6-7 млн путешествующих гольфистов. В целом в мире, по словам Шишенковой, ежегодно путешествуют более 50 млн гольфистов.
Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина отметила, что на Байкале уже есть практика проведения гольф-турниров на льду. Подобные мероприятия, в частности, являются частью ежегодного международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада". По ее словам, в мире существует всего две площадки, где проводят ледовые гольф-турниры. Это Байкал и Гренландия.
Байкал - самое глубокое озеро на планете (максимальная глубина составляет 1 642 м), крупнейший природный резервуар пресной воды, содержащий около 20 процентов ее мировых запасов. В 1996 году озеро признано объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Зимний Байкал широко известен чистым и прозрачным льдом, который привлекает туристов со всего мира. Пик зимнего сезона на Байкале приходится на период с середины февраля до конца марта, когда лед на озере крепкий. В это время на льду проводятся массовые мероприятия и турниры.