Сельское хозяйство Нерюнгринского района составляют также МУП «Иенгра», хозяйства «Фармер» и КХ Ляшенко, 27 родовых общин и подсобное хозяйство артели «Нирунган».
Поголовье кур-несушек составляет около 205 907 штук. Кроме кур, на птицефабрике сегодня имеется 23 544 перепела, которые также производят яйца, пользующиеся большим спросом у населения.
В прошлом году Нерюнгринская птицефабрика поставила рекорд республики, получив 310 яиц в год на каждую несушку. Как сообщил директор птицефабрики Иван Слепцов, в этом году предприятие планирует побить собственный рекорд, получив 311 яиц.
Сегодня птицефабрика на несколько процентов отстает от выполнения планового задания. Руководство предприятия объясняет это технологическим графиком производства (плановой сменой молодняка в середине года). По информации специалистов, подтвержденной в администрации Нерюнгринского района, плановое задание было составлено министерством сельского хозяйства Якутии без учета этого технологического графика. Но по итогам года все встанет на свои места, уверено руководство птицефабрики.
Недавно было принято решение о строительстве на базе Нерюнгринской птицефабрики современного бройлерного цеха. На девятой российской агропромышленной выставке, которая проходила в Москве, в составе делегации Якутии находился директор Нерюнгринской птицефабрики Иван Слепцов. В рамках выставки состоялись встречи делегации республики с руководством открытого акционерного общества «Росагролизинг», а также представителями ряда ведущих российских и иностранных фирм. После согласования всех вопросов по проекту и условиям контракта была достигнута окончательная договоренность о строительстве в Нерюнгри бройлерной птицефабрики. Стоимость нерюнгринского проекта оценивается в 300 миллионов рублей. Большую часть этой суммы - 250 миллионов рублей - обязалась выделить компания «Росагролизинг».
Ввод в эксплуатацию бройлерной птицефабрики в Нерюнгри запланирован на декабрь 2008 года.