ИА SakhaNews. На Чернышевском рыбоводном заводе в Мирнинском районе Якутии планируется открыть осетровый цех. Об этом сообщил замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Яков Заровняев на совещании у первого вице-премьера Якутии Дмитрия Садовникова.
По проекту цех будет выпускать 800 тысяч штук подрощенной молоди и выращивать 12 тонн товарной осетрины, 500 килограмм пищевой черной икры ежегодно. Объект обеспечит как зарыбление водоемов, так и поставку рыбной продукции на рынок Якутии.
По словам Заровняева, в республике с 1971 года действует лишь единственный рыбоводный завод – Чернышевский, который зарыбляет бассейн реки Вилюй пелядью и ряпушкой. Но его мощностей не хватает, чтобы обеспечить устойчивость генофонда промышленных видов рыб, поэтому необходима его модернизация.
«Бизнес-план по проектированию разработан в 2021 году, и на данном совещании мы предложили «АЛРОСА» сотрудничество в разработке проектно-сметной документации как компании, экологическая стратегия которой направлена на сохранение природных экосистем и обеспечения экологической безопасности», - сказал Заровняев.
АЛРОСА и Чернышевский рыбоводный завод много лет реализуют программу по зарыблению рек и озер. Сохранение и восполнение водных биоресурсов - неотъемлемая часть природоохранных мероприятий экологического центра компании. Финансирование проекта увеличивается, что позволяет последовательно расширять географию зарыбления и перечень видов рыб, выпускаемых в водоемы. В этом году финансирование программы со стороны компании составило 17,5 млн рублей.
«Экологический центр готов рассмотреть вопрос финансирования разработки проектной документации объекта. Компания всегда идет навстречу проектам, нацеленным на сохранение животного мира», - отметила главный эколог компании Полина Анисимова.