Иностранные рыбаки освоили почти 3,3 млн тонн, сообщает Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-центр).
Основу вылова – 75,6% - составил минтай. Улов этой рыбы достиг 983 тысячи тонн, на 51 тысячу тонн больше прошлогоднего улова. Меньше на 24 тысячи тонн оказался вылов сельди из-за того, что на промысел в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах было выставлено меньше судов.
”Рыбодобывающим организациям есть возможность уделить больше внимания таким промысловым объектам, как макрурусы, пелагические и донные кальмары, глубоководные виды крабов и водоросли, поскольку запасы их в последние годы значительно недоосваиваются”, - говорится в докладе ТИНРО-Центра.