ИА SakhaNews. Дефицит кадров и узкие места в технологических цепочках являются главными вызовами, которые необходимо преодолеть для развития экономики Дальнего Востока, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Он уточнил, что на дальневосточных предприятиях пустует треть рабочих мест, передает ТАСС.
"Без преувеличения мы считаем, что кадровый дефицит вкупе с узкими местами в определенных технологических цепочках - два главных вызова, которые нам надо преодолеть для того, чтобы полноценно продолжать развиваться, обладая технологическим суверенитетом и сохраняясь могущественной экономикой", - сказал он на парламентских слушаниях Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики в Госдуме. Чекунков отметил, что Дальний Восток по темпу роста инвестиций в три раза опережает среднероссийские темпы, что создает дополнительную потребность в кадрах.
"Дальний Восток по темпу роста инвестиций в три раза на десятилетнем отрезке опережает среднероссийские темпы, в 1,5 раза [опережает] по темпу роста промышленного производства, <...> в три раза за 10 лет [опережает] золотодобыча, в два раза строительство", - добавил Алексей Чекунков.
По его словам, на Дальнем Востоке уже введено 858 предприятий, реализуется 2,8 тыс. инвестпроектов, создается 151 тысяча рабочих мест. "Каждое третье [рабочее место] не заполнено, то есть дефицит на сегодня почти 60 тыс. рабочих мест только на Дальнем Востоке", - пояснил Чекунков.
Ранее на Восточном экономическом форуме Чекунков сообщал, что предприятия Дальнего Востока на территориях опережающего развития (ТОР) и в свободном порту Владивосток создали 142 тысячи новых рабочих мест со средней зарплатой на 35 процентов выше среднероссийской. К 2030 году число рабочих мест планируется увеличить до 230 тысяч.