Напомним, что энергоснабжение было прервано 12 июля из-за падения металлической опоры №55 ВЛ-110 кВ Л-118 «Хандыга – Джебарики-Хая», случившегося в результате подмыва ее основания из-за сильного паводка и изменения русла р. Тыры.
По информации заместителя начальника ПТС Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» Алексея Нестерова, сама ВЛ-110 кВ была введена в работу в 14 ч. 42 мин., после чего по нарастающей с подстанции 110/6 кВ «Джебарики-Хая» были включены пять линий электропередачи напряжением 6 кВ. К 16 ч. 05 мин. электроснабжение п. Джебарики-Хая Томпонского улуса по временной схеме было восстановлено на 100%.
Как сообщила и.о. генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» Ольга Федорова, в компании будет сформировано техническое решение для восстановления обрушенной опоры, на реконструкцию которой потребуется от 80 до 100 млн. рублей. Работы запланированы на конец 2009 – начало 2010 гг., сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».