
Участок под размещение автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК) уже заасфальтирован в два слоя с укреплением основания дороги. Установка оборудования системы начнется в июле. До этого момента на месте требуется установить барьерное ограждение, дорожные знаки и наружное освещение, провести волоконно-оптическую связь на сам объект. В сентябре запланированы пуско-наладочные работы, сообщает ГКУ «Управтодор РС(Я)».
«Такие аппаратно-программные комплексы нужны, чтобы сохранить отремонтированные дороги, на которых отмечается интенсивность грузовых перевозок. Например, участки автодороги «Умнас» по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» продолжат приводить в нормативное состояние до 2024 года», - добавил представитель ведомства.

По его словам, еще одну стационарную автоматизированную систему планируется установить на шестом километре автодороги «Амга» в 2022 году.
При устройстве АПВГК разрабатывается проект, предусматривающий капитальный ремонт участка автомобильной дороги вблизи места его размещения. На автомобильной дороге «Умнас» протяженность объекта составит 900 м, на автодороге «Амга» - один км.