ИА SakhaNews. В 17 регионах Монголии обнаружено 137 природных очагов чумы, сообщил монгольский национальный центр изучения зоонозных болезней на 25-й международной конференции, передает ТАСС.
В зоне повышенного риска находятся западные регионы на границе с Россией и Китаем, где ежегодно регистрируются случаи заболевания.
Министр здравоохранения Монголии Содномын Чинзориг отметил, что в стране активно развивается скотоводство. По его словам, в Монголии домашних животных в 20 раз больше, чем населения. Поэтому в стране высокий риск вспышки зоонозных инфекций.
Ближайшим к российской границе регионом, где были обнаружены природные очаги бубонной чумы, является граничащий с Тувой Увс. Последний раз исследования в аймаке Увс прошли в 2022 году, когда российские и монгольские эпидемиологи установили, что активность природного очага увеличилась.
Чума — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций. Возбудителем чумы является неподвижная грамотрицательная бактерия Yersinia pestis. Чумой могут болеть волки, лисы, кошки, барсуки и другие животные. Однако чаще всего в качестве главного источника инфекции в природе рассматривают грызунов и зайцеобразных.
Заболевание передается от больного животного человеку в том числе при употреблении мяса в пищу. Природные очаги инфекции существуют на всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды. На территории России расположены 11 природных очагов чумы.