Первое место отведено трассе М-58 Чита – Сковородино (918 км), которая проходит по территории Забайкальского края и Амурской области.
Ее начали строить еще до революции, но довели лишь до Читы. Окончательную точку в истории "стройки века" поставили в 2010 году, но претензий к ней по-прежнему много.
"Во-первых, места там болотистые, подложку под асфальт сделали некачественную, из-за чего покрытие изобилует глубокими "волнами" и ямами. Местные дорожники вешают знаки ограничения скорости — к ним нужно относиться со всей серьезностью", советуют "Колеса".
"Вторая опасность — отсутствие приличных бензоколонок. В Чите нужно не только заправляться "под пробку", но и брать с собой канистру. АЗС расположены очень редко, и качество бензина на них оставляет желать лучшего. Третья опасность — бандиты, которые активизируются по ночам и чувствуют себя свободно".
На втором месте - трасса А360 "Лена" (Невер – Якутск). Она проходит по Амурской области и Якутии - 1 235 км.
"Самая большая опасность — дорожное покрытие, которое на большей части трассы представляет собой разбитую грунтовку. Периодически ее посыпают гравием, и пока камни полностью не вмяли в песок и не раскидали по обочинам, ехать немного проще. Впрочем, в сухое время здесь всегда стоит пылевая завеса, а в сезон дождей — еще хуже. Дорогу размывает так, что "сесть" можно даже на полноприводном "Урале". На некоторых участках есть асфальт, а неподалеку от Тынды в 2012 году началась реконструкция, однако идет она крайне медленно".
Так как нет моста через Лену (между Якутском и поселком Нижний Бестях), "самое проблематичное время — межсезонье и в особенности весна. Если оттепель началась по дороге, есть риск встать перед Леной на месяц (!), пока не начнется ледоход и не пустят паром. Охраны у выхода на лед нет — едет любой желающий. Люди рискуют и нередко тонут вместе с автомобилями".
На третьей позиции - трасса Р504 "Колыма" (Якутск – Магадан). Протяженность - 2 032 км., проходит по территории Якутии и Магаданской области.
"...трасса большую часть времени покрыта льдом, который ничем не посыпают. Ограждений практически нет, а местность тут гористая, не редкость подъемы и виражи. Свалиться вниз, если переборщить со скоростью или забыть навыки управления на скользкой дороге проще простого.
Еще одна напасть (не считая холода, отсутствия цивилизации и АЗС) — это пьяные. Трассу изначально строили в 30-40-е годы силами заключенных, и сколько народу погибло на этой стройке, невозможно узнать даже в архивах НКВД-КГБ-ФСБ. Существует давняя дальнобойная традиция выпивать стопку водки в память об умерших. Стоит ли говорить, что стопкой дело ограничивается далеко не всегда".
Далее в рейтинге идут - трасса Е-50, Верхний Герзель – граница с Азербайджаном (Дагестан, 274 км.), А301 Беслан – граница с Грузией "Военно-грузинская дорога" (Северная Осетия, 208 км), М-5 «Урал» (Московская, Пензенская, Рязанская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Челябинская области - 1 891 км).