По версии следствия, в 2011 году министр предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров. Бизнесмен, желая продать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на предложение чиновника. В результате в рамках госконтракта был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости.
Ущерб краевому бюджету составил более 7 млн рублей. В отношении чиновника и коммерсанта было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Экс-министра также обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в период заключения и исполнения данного госконтракта.
Также Виктору Кравченко предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере от предпринимателя, занимавшегося поставкой горнолыжного инвентаря. По версии следствия, в декабре 2011 года министр, зная о нарушении коммерческим предприятием условий государственного контракта на поставку горнолыжного инвентаря, за неприменение штрафных санкций к этому предприятию за нарушение сроков поставки получил взятку в размере 2 млн рублей.
По совокупности преступлений Кравченко грозит до 15 лет лишения свободы.