"Более года назад на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным мы договорились о создании биржевой и аукционной площадок для реализации российских рыбных биоресурсов, выловленных и переработанных предприятиями Камчатского края. Сегодня фактически произошло юридическое закрепление наших отношений непосредственно с руководством, с правительством Камчатского края в лице Корпорации развития региона", - сообщил гендиректор аукционного рыбного дома Сергей Лелюхин. По его словам, биржевая и аукционная площадки ранее были открыты на базе Аукционного дальневосточного рыбного дома, для отработки технологии свою продукцию предоставила камчатская компания "Корякморепродукт". Практика зарекомендовала себя с лучшей стороны и показала, что интерес к торгам постоянно растет.
"Планируется кроме офисов в Санкт-Петербурге и Владивостоке открыть дополнительные площадки в Петропавловске-Камчатском и в Москве. Кроме того, планируется реализовать инфраструктурные проекты, связанные со строительством холодильных мощностей, офисных зданий, смотровых площадок. Это необходимо для создания замкнутого цикла добычи и реализации продукции", - уточнил Лелюхин.
Ежегодно камчатские рыбаки добывают порядка миллиона тонн рыбы, поставляя продукцию в российские регионы и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В крае действует около 200 предприятий по переработке рыбы.