По информации пресс-службы каскада Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, работы начались с осушения проточной части гидроагрегата. Процесс шел долго из-за наличия затопленной древесины в аванкамере водоприемника ГЭС-II. На помощь прибыли водолазы из ООО «Гамарус» (г. Ангарск). Они произвели очистку пазов ремонтных затворов от посторонних наносов (камни, ил и т.д.). Проверили центровку гидроагрегата.
Сейчас полным ходом идет разбор машины.
Одним из главных мероприятий ремонтной кампании нынешнего года станет ремонт втулки подпятника зеркального диска, которую доставят на днях в Новосибирск на завод «Элсиб». Установленная в начале 1970-х годов, она нуждается в устранении имеющихся в ней заводских дефектов. Предстоит также ремонт ротора. Ремонт будет закончен к 24 сентября.