По мнению Кострикиса, новый вариант коронавируса имеет генетическую основу как у штамма "дельта", но при этом его мутации такие же, как у "омикрона".
"Мы нашли значительное количество мутаций, которые ранее обнаруживались только во время случаев заражения омикрон-штаммом. У омикрон-штамма 30 мутаций, 10 из них были идентифицированы в пробах, взятых на Кипре", – заявил заведующий кипрской лабораторией. Он добавил, что "дельтакрон" выявили в 25 образцах, взятых на Кипре.
При этом 11 из них сдали люди, госпитализированные с симптомами коронавируса, а остальные 14 – сдали жители, считавшие себя здоровыми.
Кострикис не исключил, что этот гибридный штамм мог еще не быть идентифицирован в других лабораториях на планете, а потому открытие кипрских ученых может представлять глобальный интерес. Он также сообщил, что результаты исследования отправлены в международную базу данных GISAID, которая сделает их доступными для мирового научного сообщества.
Напомним, впервые "омикрон" обнаружили в ЮАР в конце ноября. Сегодня он "захватил" уже десятки стран.