
Как сообщает колымский журналист Алексей Курило в статье «Походский берег: идет работа по поручению главы Якутии», в июне глава республики Айсен Николаев поручил членам кабмина, а также главе администрации Нижнеколымского района Валерию Сентякову решить вопрос о финансировании по отсыпке береговой линии, срок выполнения – до 1 декабря, промежуточный доклад – 1 октября.
На минувшей неделе осмотр берега у кладбища провели замминистра экологии Эдуард Пихтин с представителями местных властей, состоялся также обмен мнениями с жителями села.
25 апреля совместными усилиями предприятий Нижнеколымского района берег кладбища выложили тяжёлыми бетонными плитами, однако уже тогда было ясно, что этого недостаточно. Минимальная защита благополучно пережила паводок, который оказался слабее прошлогоднего, но вода начала размывать землю под плитами.

«Идёт размыв берега. Необходимо проведение капитальных работ на этом участке, что требует соответствующей проработки и финансирования. В ближайшее время необходимо провести превентивные мероприятия – укрепить берег на участке от 70 до 100 метров для этого потребуется порядка 2 000 кубометров грунта», – отметил Эдуард Пихтин.

Администрации села Походск и Нижнеколымского района подготовят документы, в том числе дефектные ведомости и проект сметы на выполнение превентивных работ, а Минэкологии РС(Я) проработает их с другими министерствами и ведомствами.

Помимо подготовки первичной документации, местные власти также должны решить вопрос с подготовкой и накоплением соответствующего объёма грунта и привлечением техники. Одним из препятствий является отсутствие в Нижнеколымском районе официально оформленных карьеров, но балластный материал для отсыпки всё-таки можно найти, пишет Алексей Курило.
Напомним, проблему берегоукрепительных работ в районе кладбища жители заполярного Походска поднимают на встречах с властями давно.
С 1980-х годов натуральная оспа считается искорененной, население не вакцинируют от нее почти 40 лет. Между тем ученые считают, что вирус может вернуться: в XIX веке людей хоронили в поверхностном слое почвы, фактически на уровне ее летнего оттаивания, и в случае высвобождения вируса из древних захоронений возможность вспышек болезни возникнет вновь.
Память о чёрной оспе, свирепствовавшей в позапрошлом веке на Колыме и Индигирке, отразилась в местном фольклоре и, можно сказать, стала частью коллективного бессознательного жителей тех мест.
Страшная болезнь, косившая население двухсотлетнего «заполярного Китежа» – Зашиверска, превратила его в город-призрак. Одна из местных легенд гласит, что после Зашиверска беда подстерегала и Момский край: болезнь, принявшая облик женщин, отправилась в Хонуу. Однако на их пути встала гора Кэлэдьин, которая предложила женщинам-оборотням помериться ростом: если вы будете выше меня, дорога вам открыта, а если нет – не обессудьте, не пройдете. На счастье, Кэлэдьин оказалась чуть-чуть повыше. Женщины-оборотни замерзли. Так гора спасла жителей Момы от страшной напасти.
Справка:
Натуральная оспа (чёрная оспа) до сих пор вызывает у человека суеверный страх. Человек страдал от оспы тысячелетиям, на счету этой инфекции не один десяток миллионов человеческих жизней.
В мае 1980 года ВОЗ объявила о полной ликвидации заболевания на планете.
Это острое вирусное заболевание, которое в типичных случаях характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой, своеобразными высыпаниями на коже и слизистых оболочках, последовательно проходящими стадии пятна, пузырька, пустулы, корочки и рубца.
Возбудитель устойчив к воздействию внешней среды, особенно к высушиванию и низким температурам. Инфицирование происходит при вдыхании зараженного воздуха.
Летальность колеблется от двух до ста процентов.