ИА SakhaNews. Пилотируемый корабль «Союз ТМА-05М» успешно пристыковался к Международной космической станции, сообщают «Известия». Он стартовал с Байконура 15 июля.
Корабль привез на орбиту международную экспедицию: космонавта Федерального космического агентства Юрия Маленченко (командир «Союза ТМА-05М»), астронавта NASA Суниту Уильямс и астронавта Японского космического агентства Акихико Хошиде. Они заменили предыдущий экипаж МКС, вернувшийся на землю 1 июля.
Космическая миссия новой экспедиции продлится почти полгода. За это время ее участникам предстоит выходить в открытый космос, разгружать грузовые корабли, ставить защиту от метеоритов, запускать микроспутники и проводить различные эксперименты. Участниками опытов станут даже прыгающие пауки. Командовать экипажем будет Сунита Уильямс.