Медведев сообщил, что для поддержки Ростовской области на эти цели были выделены около 240 миллионов рублей. Постановлением правительства также предусмотрены трансферты регионам, которые занимаются обустройством граждан в пункты временного размещения. Сумма трансфертов достигает 3,5 миллиарда рублей. Глава кабмина отметил, что правительство уже выделило на проблему, связанную с беженцами, около 4,94 миллиарда рублей.
Премьер также сообщил, что более 38 тысяч граждан Украины занимаются оформлением документов «на получение временного убежища на территории РФ». Сроки рассмотрения обращений на предоставление временного убежища для них сокращены с 3 месяцев до 3 дней.
Медведев добавил, что в ближайшее время правительство России должно определиться и с порядком приема украинских беженцев в учебные заведения.