В качестве примеров предприятий, которые потеряют статус стратегических, в Минэкономразвития назвали Новороссийский морской торговый порт и Мурманский морской порт. В них государство оставит себе "золотую акцию", которая позволяет влиять на решения собственников.
Государство не намерено продавать свою долю в "Аэрофлоте", ВГТРК и "Первом канале".
Россия каждый год избавляется от ряда принадлежащих ей активов. Однако многие крупные компании, например, "Газпром", "Роснефть" Сбербанк, ВТБ, РЖД и другие по-прежнему контролируются чиновниками, соощает Lenta.ru.