"На сегодняшний день ситуация с лесными пожарами в охраняемой зоне республики улучшилась. Сократилось количество действующих пожаров до 26 на общей площади 6,5 тыс. га, из которых локализованы 12 пожаров на площади 500 га", - уточнил Хон.
Крупные пожары продолжают действовать в центральной и заречной группах районов. "По прогнозам гидрометцентра, в ближайшую неделю там осадков не ожидается, сохранится жаркая, сухая, ветреная погода. Прогнозируется повышение температуры до 30 градусов", - сказал замглавы департамента.
Всего на тушении пожаров задействованы 801 человек, из которых 361 мобилизованы из числа местного населения; для борьбы с огнем используются 33 трактора. В частности, по словам Хона, накануне удалось локализовать пожар на территории особо охраняемой природной зоны в Олекминском районе на площади 61 га.
Ранее глава Якутии Егор Борисо>в