ИА SakhaNews. РЖД завершили строительство двухпутной вставки на перегоне Улак-Верхнезейск в Амурской области на БАМе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.
Обновленный участок магистрали находится на линии Улак-Февральск, по нему везут грузы в направлении портов и погранпереходов на Дальнем Востоке, в том числе уголь с Эльгинского месторождения, добавили в компании.
Там отметили, что строительство вели в условиях вечной мерзлоты, однако это не помешало железнодорожникам завершить работы на три месяца раньше срока. Железнодорожники уложили 5 км пути и пять стрелочных переводов, отсыпали 145 тысяч кубометров земляного полотна и возвели четыре моста.
Новая инфраструктура на перегоне Улак-Верхнезейск увеличит его пропускную способность вдвое, после завершения модернизации всей линии Улак-Февральск можно будет перевозить там более 50 млн тонн грузов в год.