В прошлом году 33 предприятия района добыли 5708,4 кг золота при заявленной квоте в 5412 кг. Таким образом, намеченный план был выполнен на 105,5 %. В нынешнем в районе планируется добыть 5101 кг металла. 26 компаний имеют согласованные с Министерством промышленности РС (Я) квоты золотодобычи, четыре предприятия пока ее не получили.
По словам начальника отдела промышленности администрации МО «Оймяконский улус (район)» Михаила Захарова, сейчас горняки ждут ледохода на Индигирке. В начале июня со вскрытием реки на Полюсе холода будет дан старт промывочному сезону-2009.