
В честь Дня защитника Отечества гости подарили алмазодобытчикам самобытные песни, танцы, сыграли юмористические сценки. Выезд женского вокального ансамбля «Аяралдын», членов драматического кружка «Чолигда» при ДК «Эйгэ» и народного ансамбля танца «Осиктокан» был организован при активном содействии генерального директора компании «Алмазы Анабара» Матвея Евсеева, народного депутата Якутии Ивана Андреева, МО «Жиганский национальный эвенкийский район», сообщил ИА SakhaNews Мичил Гурьев, культорганизатор прииска Верхнее Молодо.

"В родном Жиганске самодеятельные артисты работают в разных сферах: здравоохранении, СМИ, образовании, районной администрации. Но всех их объединяет любовь к прекрасному и большое желание творить, жить активной общественной жизнью", – отметил Гурьев.

"Мы впервые приехали на прииск с концертом и приятно удивлены: это компактный, красивый вахтовый поселок. Все аккуратно, есть оптимальные условия для работы и отдыха. Наш район тесно связан с алмазной промышленностью. Здесь работают многие наши земляки, строят свою жизнь. Мы встретились с ними, привезли гостинцы от родных, – поделился руководитель гастрольной группы Михаил Ефимов-Бэрт Мэхээлэ. – Благодарю от себя лично и от имени гастрольной группы нашего народного депутата Ивана Андреева, директора прииска Михаила Маковея, а также его заместителя Евгения Васильева".
"Легкий юмор никогда не помешает в жизни. Ведь смех лучший способ получить заряд бодрости, хорошего настроения! Поэтому мы показали нашим зрителям смешные сценки из жизни. Я работаю в больнице регистратором. Наша больница построена с помощью алмазодобывающей компании, с приходом которой жизнь северян, к счастью, начинает меняться к лучшему. Наши мужчины – отцы, сыновья, братья трудоустраиваются в компании «Алмазы Анабара», у нас у всех появилась уверенность в завтрашнем дне! Всем желаю всего самого наилучшего в жизни, спасибо работникам прииска за теплую встречу!", – не скрывала радости Варвара Васильева, участница драматического кружка «Чолигда».
"Наш ансамбль создан по инициативе М.Н.Павлова в 2009 году. Репертуар состоит из якутских, эвенкийских и русских песен. Несмотря на молодость коллектива в его багаже – победы в номинациях на международном конкурсе в КНР, успешные выступления на республиканских сценах, – рассказали Анна Романова и Сусанна Павлова из женского вокального ансамбля «Аяралдын». – Мы очень довольны зрителями. Мы не профессиональные артисты, но в каждое выступление перед зрителями, в голос и движения вкладываем всю душу. И нам было приятно видеть настоящих мужчин, обеспечивающих благополучие своих семей, работающих на благо процветания нашей республики. "Аяралдын" в переводе на русский значит "дружба". Мы всегда открыты к плодотворному сотрудничеству с алмазодобытчиками".
"Работаю на телевидении, мне очень нравится танцевать, ездить на гастроли. Знакомимся с людьми разных профессий. Яркими событиями запомнилась поездка в Италию на конкурс «Вива Италия», где мы удостоились звания лауреатов первой степени. И сегодня у нас необычные гастроли. Мы впервые даем концерт на алмазном прииске! Здесь нас встретили очень радушно, вкусно накормили и за это – отдельная благодарность поварам. У нас есть молодежная организация «Собэа», что означает «Богатырь, мудрый человек». Здесь встретили многих сверстников, познакомились, пообщались", – поделилась Анна Петрова, солистка народного ансамбля «Осиктокан».
"Я научный сотрудник исторического музея имени А.Я.Уваровского В свободное от работы время с супругой участвуем в общественно-культурной жизни района и республики. В истории есть много фактов, когда золотопромышленники, торговые и передовые люди, интеллигенция выступали меценатами в развитии и сохранении культурных и духовных ценностей народа. Таким человеком мы жиганцы по праву считаем нашего народного депутата, генерального директора АО «Нижне-Ленское» Ивана Андреева. С его помощью этот концерт состоялся. Надеюсь, и в дальнейшем мы будем поддерживать дружные, теплые отношения с алмазодобытчиками", – сказал Аполлон Петров, солист народного ансамбля «Осиктокан».