Речь идет, в частности, о реализации проектов РЖД по расшивке узких мест БАМа и Транссиба. До середины сентября минтранс, минэкономразвития, минэнерго и минвостокразвития должны подготовить предложения по корректировке госпрограммы по развитию Дальнего Востока в связи с выделением дополнительного финансирования.
В целом по программе речь может идти о выделении допфинансирования в 2014 году в размере от 50 млрд. до 80 млрд. рублей.
Как известно, одобренная правительством госпрограмма социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона будет профинансирована на 10 трлн. рублей. Эта сумма включает в себя государственное финансирование, заемные средства и частные инвестиции. Инвестиции должны быть вложены в транспортную, энергетическую и социальную инфраструктуры. Все дополнительные согласования должны быть проведены до 2 апреля, когда в Якутске состоится заседание госкомиссии по развитию Дальнего Востока с участием премьера Дмитрия Медведева.