Решением Муниципального Совета была утверждена программа развития туризма в Оймяконском улусе. Она предусматривает поэтапное развитие туристической инфраструктуры через обустройство туристических комплексов и маршрутов, сообщает газета «Северная заря».

То, что туризм в самой холодной точке северного полушария земли имеет прекрасные перспективы, было известно с незапамятных времен. Помимо самого «полюса холода» в Оймяконе и Томторе, интерес туристов всего мира могут вызвать озеро Лабынкыр, в котором, по легенде, проживает неизвестное науке животное, Большое Ущелье (Улахан Хапчагай), минеральный источник Сытыган-Сылба с постоянной температурой воды +25 градусов круглый год, остатки сталинских лагерей и многие другие местные достопримечательности.