Как сообщает пресс-служба ОАО «Южно-Якутская корпорация», 18 марта в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации (Москва, Мясницкий проезд) состоялось совещание, посвященное реализации проекта «Комплексное развитие Южной Якутии».
Совещание вел первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Геннадий Алексеев. В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств (Минрегиона, Минэнерго, Росавтодора, Росжелдора), промышленных компаний-соинвесторов («РусГидро», урановый холдинг «АРМЗ», угледобывающий холдинг «Колмар», Инвестиционная группа «Алроса», «Газпром»), а также инвестора-координатора проекта - Корпорации развития Южной Якутии.
На совещании присутствовали генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Вадим Живов, и. о. председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин, генеральный директор ООО «Колмар» Лев Кузнецов.
Генеральный директор Корпорации развития Южной Якутии Михаил Брук проинформировал о графике запланированных мероприятий, вопросах, которые необходимо решить в ближайшие две недели совместно с Минрегионом, ответственными исполнителями и инвесторами. Главное внимание будет уделено внесению поправок в Федеральный закон о бюджете, завершению уточнения технических заданий на проектирование и подготовку инвестиционного соглашения.
Участники совещания договорились о дальнейших согласованных действиях.
Напомним, что 10 марта было подписано распоряжение Правительства РФ, которым был утвержден паспорт проекта. Он предусматривает внесение бюджетных ассигнований Инвестфонда РФ в уставный капитал учреждаемого ОАО «Эльконский ГМК-Проект» в размере более 2,7 млрд. руб. (для разработки проектной документации Эльконского ГМК), а также в уставный капитал ОАО «РусГидро» в объеме около 3 млрд. руб. (для разработки проектной документации Канкунской ГЭС). Остальные средства из выделяемых государством в 2009 -1010 годы 7,8 млрд руб. будут направлены на проектирование автомобильных и железных дорог, ЛЭП и подстанций.