По состоянию на 16 октября перестала действовать судоходная обстановка на реках Индигирка, Яна, Колыма, на участке реки Лена от п.Быков Мыс до Якутска, на притоках реки Лена Вилюй и Алдан, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ФБУ "Администрация Ленского бассейна".
В связи с поздним приходом морских танкеров на бары рек Яна и Индигирка и поздним подходом танкеров река-море ОАО «ЛОРП» в п.Черский продлевалось действие судоходной обстановки: на баре Яны – на семь суток, на участке реки Колыма Зырянка – Среднеколымск – на шесть суток, на участке от г.Среднеколымск до п.Черский – на девять суток, на Быковской протоке р.Лена (о.Столб – п.Быков Мыс) – на 10 суток.
В настоящее время уровни воды в среднем течении реки Лена приближаются к проектным отметкам. На верхней Лене уровни воды по прежнему ниже проектного, наблюдается ледообразование. На лимитирующем перекате Олекминский работает землесос «Олекма», обеспечивая гарантированную глубину в 220 см.
18 октября – плановая дата закрытия судоходной обстановки на реке Лена на участке Якутск – устье реки Витим, 22 октября – устье реки Витим – Усть-Кут.