На родине святителя Иннокентия (Вениаминова), небесного покровителя Якутии, прошли съемки документального фильма о становлении Православия в Приленье.

Съёмочная группа общественной организации «Милосердие» выехала в Иркутскую область в с.Анга на родину святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского, апостола Сибири и Америки. Фильм - часть проекта "Колокольный звон Приленья", победителя Президентского Фонда культурных инициатив.

"Святитель Иннокентий является небесным покровителем Якутии, благодаря его трудам, появился алфавит якутского языка и первая книга. Поэтому если говорить о становлении Православия в Якутии, надо начинать именно с него. Поэтому родина святителя стала отправной точкой будущего документального фильма. Наша новая лента расскажет о распространении веры на якутской земле и как этому способствовали русские переселенцы - ямщики государевы", рассказала руководитель проекта Анжелика Тупицына.

В съемках фильма принимает участие общественная организация "Потомки ямщиков государевых". Председатель организации Ирина Стрекаловская, также приняла участие в съемках в Иркутской области.

Съёмочная группа посетила духовно-просветительский центр святителя Иннокентия (Вениаминова) где находится музей. В постоянной экспозиции музея в интерактивном режиме транслируется якутский фильм "Якутии небесный покровитель", снятый в 2014 г. и посвящённый святителю, по словам сотрудников музея, фильм уже посмотрели несколько тысяч человек. Межрегиональное сотрудничество будет продолжено и новая лента пополнит экспозицию музея.

Также будет организован ряд межрегиональных мероприятий, посвящённых памяти святителя, сообщает Ресурсный Центр СПАС.
