По данным из окружения врио губернатора, перестановки ожидаются среди замов главы региона, а также среди представителей Сахалинской области в Совете Федерации. Сенаторы Александр Верховский (от исполнительной власти) и Жанна Иванова (от законодательной власти), скорее всего, не пойдут с губернатором на выборы.
Выборы в Сахалинской области состоятся в сентябре этого года в единый день голосования. До этого новому главе субъекта предстоит сформировать эффективную команду, которая должна слаженно работать в сложном с экономической точки зрения регионе и восстановить политическую репутацию Сахалина после коррупционного скандала с бывшим губернатором.
«Перед Олегом Кожемяко поставлена задача не только наладить взаимоотношения бизнеса и власти в регионе, но и улучшить работу социальной сферы, а также провести, грубо говоря, чистку рядов на предмет коррупции. Фактически региональное правительство будет просеяно через «антикоррупционное сито», и команда, естественно, будет меняться, некоторые замы уйдут, в том числе и сенаторский корпус будет изменен», - сообщили в окружении врио главы Сахалинской области.