По словам Хорошавина, сегодня на Сахалине и Курилах 67,5% детей в возрасте от 5 до 18 лет пользуются услугами дополнительного образования. В правительстве региона прорабатывается вопрос выделения целевой субвенции из областного бюджета на период с 2015 по 2020 год для обеспечения школ искусств музыкальными инструментами и другим необходимым оборудованием на 100% от заявленной потребности.
С 1 сентября 2014 года 94% сахалинских школ искусств вошли в реформирование отраслевого образования и приступили к реализации дополнительных предпрофессиональных программ. Сегодня в ДШИ учащиеся получают дополнительное образование по 11-ти программам в области музыкального, театрального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
В 2014 году в Сахалинской области было реализовано 20 крупных творческих проектов международного и межрегионального масштаба. Среднеотраслевой заработок работников сферы культуры вырос до 75% средней заработной платы по Сахалинской области, а к 2016 году эта планка увеличится до 100%, отметил губернатор.