Запасы лавы составляют 939 тысяч тонн каменного энергетического длиннопламенного угля (марки Д). При среднемесячной производительности 50 тысяч тонн отработку лавы планируется завершить в марте 2014 года. Длина введенной в эксплуатацию лавы – 200 м.
Запуску очистного забоя на предприятии предшествовали подготовительные мероприятия, во время которых специалистами шахты были проведены необходимые горнопроходческие и монтажные работы.
В новом очистном забое смонтирован механизированный комплекс для выемки угля КМ-138/4. Для обеспечения его стабильной работы при монтаже лавы были установлены новые скребковые и ленточные конвейеры по выемочному столбу общей протяженностью 1650 метров.
Шахта «Джебарики-Хая», сообщает пресс-служба компании "Якутуголь", является главным источником снабжения каменным углем 16 улусов Якутии. По программе государственного заказа топливо направляется для нужд жилищно-коммунального хозяйства, а также стабильной работы предприятий северных районов республики. Поэтому вопросам технического перевооружения шахты в ОАО ХК «Якутуголь» уделяется особое внимание.