На счету якутских энергостроителей десятки крупных объектов в разных регионах страны


 В марте этого года строительной компании Якутии «Главэнергострой» исполнилось 20 лет. Рождение  коллектива среднего бизнеса  совпало с началом бурного развития электроэнергетики Якутии. В  начале ХХI века  активно   разворачивались работы по организации энергетического фундамента для комплексного развития  производственных сил, транспорта и экономики республики.

Старт «Главэнергостроя» был стремительным и ярким. Коллектив молодого предприятия принимал активное участие в реализации крупных энергоемких и капиталоемких проектов, таких, как строительство ВЛ-110 «Якутская ГРЭС-Хатын-Урях», реконструкция распределительных сетей в квартале «Белое озеро», капитальный ремонт ВЛ-220 «Айхал-Удачный», распределительных ВЛ-110 «Чурапча-Хандыга», а также реконструкция  сетей ВЛ 6/0,4 кВ  в г.Алдане.

«Главэнерострой» активно  участвовал в реализации грандиозного проекта по строительству линий электропередачи «Якутская ГРЭС-Хандыга». Большой обьем работ по электрификации был выполнен  в Усть-Майском районе, в том числе  строительство воздушной линии «Отпайка ВЛ-110 кВ «Сулгачи-Эльдикан» на ПС 110/6кВ «Усть-Мая» протяженностью 65 км, строительство самой  подстанции «Усть-Мая»110/6 кВ с установкой на ней трансформаторов и подводящей ВЛ 6 кВ протяженностью 1,3 км, а также переключательного пункта 110 кВ п. Кюпцы.

Компания внесла  неоценимую лепту в реализацию стратегической для России программы строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». В частности,  в условиях непроходимых болот были  успешно проведены  работы на Талаканском нефтегазовом месторождении на объекте «Внешнее электроснабжение НПС №8, НПС №10».

При полном отсутствии дорог завершено строительство 96,5 км линии электропередачи ВЛ-220 кВ «Сунтар-Олекминск» в металлическом исполнении. Силами строительной компании было осуществлено строительство «ВЛ 220 кВ Отпайка на НПС-14» в металле протяженностью 44,2 км, включая большие переходы через реки Лену и Олёкму, на которых был произведен монтаж переходных опор высотой 112 м и весом более 74 тонн.

Предприятие стало пионером в Республике Саха (Якутия), чьими силами были произведены  монтаж опор с помощью самого крупного в мире вертолета МИ-26 и беспрецедентная прокладка в летний период электропровода  АС-500/336  между переходными опорами через Лену общей протяженностью более двух километров.

На счету  «Главэнергостроя» также объекты в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Московской, Липецкой и Калужской областях.

Реализация каждого нового строительного проекта существенно обогащала  практику предприятия и опыт работы в условиях неспецифических для северных территорий. К примеру, специалисты из Якутии произвели реконструкцию линий электропередачи 330 кВ по каменистому рельефу трех административных районов Новгородской области.

Со специфическими трудностями географии местности  столкнулись якутские энергостроители  при реконструкции распределительных сетей на острове Валаам. И таких примеров в практике предприятия немало. Они дали  возможность  для испытания собственных сил и проверки  профессионального потенциала специалистов компании.

Кроме промышленных проектов «Главэнергострой» занимался строительством  социальных и гражданских объектов по всей стране.

В течение двух десятилетий предприятие также оказывало благотворительную помощь,  как в Якутии, так и  в других регионах. Предприятие финансово поддерживало спортсменов, детские дома, детские спортивные и танцевальные коллективы, а также одаренных детей и детей-инвалидов. В селе Петропавловск Усть-Майского района был построен детский сад «Солнышко» на 35 мест.

Бессменный директор  компании «Главэнергострой», заслуженный строитель Якутии Сергей Немировский является известным в республике меценатом. Десять лет подряд он был удостоен чести в Пасхальные дни доставлять Благодатный огонь из Иерусалима на якутскую землю в Якутскую епархию.

На его средства построены храмы-часовни в населенных пунктах Эльдикан, Усть-Миль, Белькачи Усть-Майского района. В селе Петропавловловск возведена церковь с часовней. В городе Олекминске восстановлена  часовня имени Александра Невского. В Якутске произведена историческая реконструкция Спасского мужского монастыря, для служителей которого был построен келейный корпус.  

За два десятка лет компания «Главэнергострой» сделала немало и внесла свой достойный вклад в решение важных государственных задач.

Партнеры по бизнесу и заказчики отзываются о предприятии  как о надежном исполнителе, несущем всю меру ответственности за безусловное и безупречное по качеству выполнение договорных обязательств.  Каждый ее работник по праву может  гордиться результатами своего труда.

За заслуги и добросовестный труд, вклад в развитие энергетики Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации многие работники предприятия удостоены федеральных и республиканских наград. Не зря девиз коллектива  «Где мы — там Победа!»

Никита САМОЙЛОВ

Лента новостей
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО 1 Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате 1 На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя 1 Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 11 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года Все новости
Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Лента новостей
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО 1 Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате 1 На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя 1 Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 11 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка