На севере Якутии аховая ситуация с продовольствием


ИА SakhaNews. В Якутии наблюдается аховая ситуация с обеспечением жителей северных районов свежими овощами и фруктами, и не только. Напомним, доставку этой витаминной продукции на север издавна называют «зелёными рейсами». Из запланированных 16 рейсов два-три остались невыполненными, отметил председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров.

«Оператором доставки является минсельхоз республики, всего запланировано 16 рейсов, осталось невыполненными 2-3. И их надо осуществить именно воздушным путем. Летний завоз заканчивается в августе, и говорить о качестве продуктов из соседних регионов – Амурской области, Хабаровского края, ЕАО, даже с Китая – можно с натяжкой, – сказал депутат. – Да и то, если распределить завезённый объём, каждому северянину достанется, буквально, по одному яблоку и одной картофелине». Второй важный вопрос: возможно ли сохранить привезённую продукцию в аэропортах, чтобы в надлежащем виде довезти до потребителя. Но главное: минсельхоз не согласен, чтобы самолёт возвращался с севера пустым – при том, что субсидии выделяются на оплату «зелёных рейсов» в оба конца, отметил он.

Депутат также считает, что контролирующие органы должны проверить, как именно распределяется ввозимая в столицу рыбная продукция. «На ФАПК «Якутия», а потом в виде готовой продукции горожанам? Или на рынки своим коммерсантам? Мне думается, тут есть над чем поработать контролирующим органам», – полагает он.

Совершенно неясно, как формируется ценообразование: почему, к примеру, мандарины могут стоить 480 рублей за килограмм? «Я бы ещё понял, если бы объяснили, что основная часть распределяется между малообеспеченными, детсадами, школами и т.д. Таким образом, схемы распределения продуктов, что здесь, что там на местах абсолютно не прозрачны. Мое мнение: по надуманным причинам в этом году не хотят увеличивать выполнение «зелёных» рейсов, так необходимых населению на местах», – подчеркнул Павел Петров.

Ранее сообщалось, что, кроме продуктов питания первой необходимости, в наслегах ничего нет, также наблюдаются неоправданно высокие цены.

«В большинстве удалённых сел отсутствуют не только стратегический запас продовольствия, но и продукты повседневного питания, в некоторых сёлах нет ни магазинов, ни торговых точек. Нет установленного запаса продуктов по январь месяц. Нет детского питания. Не контролируется произвольность цен на продукты госзадания», – отметила почётный полярник РФ, доктор социологических наук Ульяна Винокурова. «В селе Тумат Усть-Янского улуса 30 штук яиц стоит 1 200 рублей, в Саккырыре колбаса варёная – 900 рублей за один килограмм, в селе Хонуу один килограмм картофеля – 380 рублей», – приводит Винокурова цены, которые в народе называют «конскими».

«Не зря говорят о геноциде цен в Арктике, что означает питаться людскою бедой. «Якутоптторг» поддерживает продуктами нищее население в долг. Ввиду удалённости закупленные продукты доставляются через год, просроченными», – подчеркнула Ульяна Винокурова в обращении на имя заместителя председателя Правительства РС(Я), депутата Ил Тумэна Виктора Губарева.

«Данный вопрос поднят еще 25 сентября, тогда же было дано поручение профильному комитету отработать этот вопрос, дополнительно к госпрограмме. В арктических и северных улусах очень высокие цены и далеко не всегда продукты питания являются свежими, – прокомментировала ситуацию Любовь Явловская, РО ПП «Единая Россия» в РС(Я) (Колымо-Индигирская региональная группа). – Минсельхоз дал свой первый ответ на мой запрос только в ноябре, в письме они просят обратную загрузку, чтобы оттуда был вывоз рыбы этими же рейсами. Но её в связи с сложившимися погодными условиями невозможно вывезти, фактически отсутствуют дороги между населёнными пунктами, да и улов рыбы, по свидетельству глав наслегов, не очень хороший, к примеру, в Среднеколымском улусе».

Она также сообщила, что к ней обратился за помощью глава поселка Арылах Верхнеколымского района: между наслегами нет дорог. «Министерству транспорта необходимо расчистить дороги и восстановить нормальное сообщение между населенными пунктами после обильного снега и пурги», – подчеркнула она.

«Мы продолжаем поднимать этот вопрос активно, особенно в преддверии новогодних праздников. Необходим постоянный завоз данного вида продуктов, пусть будет и натуральная консервация, чтобы люди могли более-менее достойно питаться. Только тогда со временем удастся переломить сложившуюся ситуацию, доступность продуктов должна стать одинаковой, как в центральной, так и в северной части республики», – подчеркнула Явловская.

Лента новостей
В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия В Гааге умер «боснийский мясник», осуждённый за геноцид в Сребренице Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий 2 В России начался прокат якутского кинофильма «Пентхаус» 3 ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК 1 Без прав, зато за рулём: в Мирном осудили водителя-рецидивиста «Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать» В Алданском районе клад лежал 20 лет: золото и ювелирку изъяли в доход государства Порт Владивостока прекращает перевалку угля Школьники алданского села Кутана стали археологами 1 Якутск накрыло дымом из-за лесных пожаров 1 В Якутске ежедневно работают 8–9 автомобильных АГЗС Убийство в пиццерии: 17-летний алданец ответит за смерть коллеги Жители Вилюйской группы улусов стали чаще звонить через интернет 5 Программа праздничных мероприятий «Якутск – гордость, культура и единство», посвященных 394-летию со дня основания города Якутска Горняк по призванию. Алексей Яковлев из «Полюс Алдана» продолжает династию Администрация Якутска и Ил Тумэн рассмотрят внесение изменений в государственный бюджет Теплоэнергосервис разъясняет порядок подключения к теплоснабжению и водоотведению 29 пострадавших в Свободном остаются на лечении, 9 человек увезли в Москву 8 Абитуриенты из Якутии поступают в Луганский университет Якутская ГРЭС готовит энергообъекты к отопительному сезону Татьяна Ким в пятый раз возглавила рейтинг богатейших женщин России Начальник Управления на транспорте МВД по ДФО покидает свой пост 3 Полмиллиарда на штрафах и 27 млн на дивидендах. Как Якутия зарабатывает на штрафах? Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 27 августа в Мегино-Кангаласском районе В Якутии дожди, ветер местами заморозки. О погоде 27 августа 3 Александр Кошуков: «Надо дать возможность местным властям реально защищать людей от безнадзорных собак!» 5 В Подмосковье убита вдова бывшего вице-премьера Дагестана Все новости
«Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать»
«Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать»

В горном деле сейчас активно внедряются технологии 3D-моделирования и цифровизации производственных процессов.

«Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать»
«Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать»

В горном деле сейчас активно внедряются технологии 3D-моделирования и цифровизации производственных процессов.

Лента новостей
В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия В Гааге умер «боснийский мясник», осуждённый за геноцид в Сребренице Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий 2 В России начался прокат якутского кинофильма «Пентхаус» 3 ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК 1 Без прав, зато за рулём: в Мирном осудили водителя-рецидивиста «Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать» В Алданском районе клад лежал 20 лет: золото и ювелирку изъяли в доход государства Порт Владивостока прекращает перевалку угля Школьники алданского села Кутана стали археологами 1 Якутск накрыло дымом из-за лесных пожаров 1 В Якутске ежедневно работают 8–9 автомобильных АГЗС Убийство в пиццерии: 17-летний алданец ответит за смерть коллеги Жители Вилюйской группы улусов стали чаще звонить через интернет 5 Программа праздничных мероприятий «Якутск – гордость, культура и единство», посвященных 394-летию со дня основания города Якутска Горняк по призванию. Алексей Яковлев из «Полюс Алдана» продолжает династию Администрация Якутска и Ил Тумэн рассмотрят внесение изменений в государственный бюджет Теплоэнергосервис разъясняет порядок подключения к теплоснабжению и водоотведению 29 пострадавших в Свободном остаются на лечении, 9 человек увезли в Москву 8 Абитуриенты из Якутии поступают в Луганский университет Якутская ГРЭС готовит энергообъекты к отопительному сезону Татьяна Ким в пятый раз возглавила рейтинг богатейших женщин России Начальник Управления на транспорте МВД по ДФО покидает свой пост 3 Полмиллиарда на штрафах и 27 млн на дивидендах. Как Якутия зарабатывает на штрафах? Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 27 августа в Мегино-Кангаласском районе В Якутии дожди, ветер местами заморозки. О погоде 27 августа 3 Александр Кошуков: «Надо дать возможность местным властям реально защищать людей от безнадзорных собак!» 5 В Подмосковье убита вдова бывшего вице-премьера Дагестана Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка